УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саркози поймали на лжи

1,5 т.
Саркози поймали на лжи

Президент Франции Николя Саркози, баллотирующийся на второй срок, сказал, что его слова о посещении японской АЭС "Фукусима-1" были неверно истолкованы и что на АЭС он не был.

Комментируя предвыборные обещания своего главного противника, социалиста Франсуа Олланда, закрыть французскую АЭС в Фессенхайми (Эльзас), Н.Саркози в ходе выступления в Кане 6 апреля заявил: "Вместе с Натали Костюшко-Моризо (на тот момент министром экологии - Ред.) мы были на "Фукусиме", тогда как Франсуа Олланд - нет ".

Заявление Саркози о "Фукусиме" не осталось без внимания местных СМИ и оппонентов президента, поскольку было известно, что 31 марта 2011 г. Н.Саркози совершил визит в Токио, однако ни на саму АЭС, ни в ее окрестности не ездил.

"Это первый в истории Республики случай, когда кандидат рассказывает о поездке, которую никогда не совершал", - заявил Ф.Олланд, комментируя "воображаемую поездку" Н.Саркози.

Он отметил, что Саркози - "передовик во всем", даже в этом, и что "полуправда становится настоящей ложью".

Позднее президент сам заявил, что на "Фукусиме" не был.

"Я ездил в Японию с Натали Костюшко-Моризо, я встречался с японскими властями, я обсуждал ситуацию на "Фукусиме" с премьер-министром и Натали Костюшко-Моризо туда ездила", - заявил Саркози в эфире телеканала I-Tele.

Вместе с тем, по данным СМИ, Н.Костюшко-Моризо на пострадавшей японской АЭС также не была, о чем сама писала в своем блоге в апреле 2011 года.