УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Египет сдаст в аренду пирамиды

1,2 т.
Египет сдаст в аренду пирамиды

Экономика Египта находится в критическом положении. В связи со сложившейся ситуацией власти страны решили сдавать в аренду пирамиды и других архитектурные памятники.

Будущего арендатора хотят выбирать по результатам тендера. Собираясь сдавать памятники Древнего Египта в аренду сроком на три-пять лет крупнейшим иностранным туристическим фирмам, власти страны планируют заработать несколько сотен миллиардов долларов.

Как ни странно, большинство чиновников отнеслось к этому предложению серьезно, информируют Вести.Ru. Правда, окончательное слово в этом вопросе остается за Высшим советом по делам древностей.

Экономисты подсчитали, что на аренде руководство Египта может заработать 200 миллиардов долларов. Сдать напрокат власти Египта хотят решительно все свое достояние: легендарного сфинкса, пирамиды Гизы, архитектурные комплексы в Луксоре и Карнаке, храмы фараона Рамсеса II в Абу-Симбеле.

Несмотря на то что Министерство по сохранению культурных ценностей Египта вместе с ведущими археологами мира подвергло законопроект критике, вероятность, что уникальные памятники временно перестанут принадлежать Египту, очень высока. При этом, как именно туристические компании должны будут использовать пирамиды, нигде не оговаривается.

Некоторые шутят, что ушлые дельцы начнут проводить в пирамидах вечеринки. Однако, скорее всего, компании просто монополизируют право на продажу билетов на экскурсии по памятникам древности.

Финансовое положение египетских властей на сегодняшний день критическое. Золотовалютный запас страны находится на самом низком уровне с начала 2000-х годов. При этом безработица в стране неуклонно растет. За последние три месяца работу потеряли около 162 000 египтян.