УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию массово покидают предприниматели и научные сотрудники, эмиграция бьет рекорды

22,5 т.
Россию массово покидают предприниматели и научные сотрудники, эмиграция бьет рекорды

С января по август из России эмигрировало 203 659 человек, следует из данных Росстата.

За аналогичный период прошлого года из страны выехало на постоянное место жительства 120 756 граждан, напоминает "Газета.Ru".

За весь прошлый год из России уехало 186 382 человека. Ранее большее количество эмигрантов было отмечено только в 1999 году, когда страну покинуло 214 963 человека.

Читайте: Сторонники Путина на Западе

Таким образом, за восемь месяцев этого года страну покинуло больше людей, чем за любой полный год во время правления Владимира Путина.

Количество "прибывших" в Россию за восемь месяцев составило 361 384 человека, в 2013 году — 315 350 человек.

Читайте: Россия еще узнает, что значит признать "выборы"

В основном россияне уезжают в США ("миграционный прирост", то есть разница между приехавшими из этой страны и уехавшими в нее, составил -644 человека), Германию (-588), Канаду (-347) и Финляндию (-283).

По словам директора по исследованиям HeadHunter Глеба Лебедева, отток заметен сразу по нескольким направлениям: в частности, уезжают научные сотрудники и предприниматели.

Читайте: Россия готовит детей-диверсантов в бывших советских странах - СМИ

В мае прошлого года премьер Дмитрий Медведев заявил, что в вопросе эмиграции российских специалистов за рубеж "насильно никого за рукава держать не надо".

"Скатертью дорога, езжайте! Не в том смысле, что вы не нужны, но если вы сами себе такой путь видите, почему мы должны вас за руку хватать?" — сказал он тогда.

Читайте: Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по незаконным выборам на Донбассе – МИД Украины