УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия входит в стадию гибридной войны с США – политолог из РФ

6,5 т.
Авиация РФ в Сирии

В Сирии Кремль входит в стадию гибридной войны с США, поскольку поддерживаемые ими силы воюют между собой. Без поддержки российских сил армия сирийского президента Башара Асада оказалась недееспособна. Соответственно, российские вооруженные силы в Сирии надолго.

Такое мнение выразил российский политолог Дмитрий Орешкин в блоге на сайте "Новое время".

По словам эксперта, сирийское сотрудничество России с США и западной коалицией не складывается, поскольку цели разные.

"Америка пыталась не сильно втягиваться в сирийский конфликт, однако у нее и это плохо получается. По-видимому, мы входим в стадию гибридной войны, когда прямых столкновений между Россией и Штатами нет, но поддерживаемые ими силы воюют между собой. Ситуация будет двигаться в сторону эскалации и безысходности", - считает он.

Читайте: Удар F-16 в Сирии: Бельгия уличила Россию в наглой лжи

Орешкин отметил, что разнесенное в щепки Алеппо будет восприниматься в Москве как победа, но территория, которую контролируют войска Асада, все равно останется весьма ограниченной. При этом возможный выход из Сирии или поражение Асада означает для России потерю лица, что неприемлемо с точки зрения Путина.

Эксперт также прокомментировал разговоры о расширении санкций против России на Западе.

"Это, по моему мнению, форма давления на российское руководство, попытка сформировать позиции для дипломатических торгов. Вводить новые санкции пока что рано: нет окончательной уверенности в том, что российская сторона полностью недоговороспособна. Санкции вводятся тогда, когда ясно, что все остальные средства убеждения исчерпаны. Санкции хороши как инструмент запугивания, после введения проку от них меньше", - добавил он.

Читайте: Гоблину-Аксенову понравилась "честная позиция" Сирии по аннексии Крыма

По мнению российского политолога, сейчас максимум, что может произойти – пару десятков человек подвергнут персональным санкциям, о масштабных секторальных санкциях речь пока не идет.

"В Сирии так или иначе продолжится гражданская война. Пока в России пытаются получить хотя бы символическое подтверждение своей влиятельности – а этого можно добиться, захватив Алеппо – Соединенные Штаты будут работать под Мосулом и расширять зону влияния своих союзников – будь-то курды, Турция или сирийская оппозиция. Ситуация будет накаляться Спрогнозировать развитие событий в деталях сложно, однако точно можно сказать, что лавров российская военная машина там не обрящет", - заключил Орешкин.

Как сообщал "Обозреватель", 21 октября США вновь обвинили Россию в военных преступлениях в Сирии.