УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лондонские адвокаты заработали за год рекордную сумму

912
Лондонские адвокаты заработали за год рекордную сумму

Сотня крупнейших адвокатских контор Лондона заработала за минувший финансовый год рекордную сумму - 5,4 миллиарда фунтов стерлингов. Этому способствовали разбирательства между российскими миллиардерами и крупными корпорациями.

По данным британского журнала Legal Business, который подсчитывает доходы лондонских адвокатов в течение последних 20 лет, заработок 100 юридических фирм британской столицы в 2011/2012 финансовом году вырос на 8% по сравнению с предыдущим годом. При этом их выручка увеличилась на 17% и составила 17,7 миллиарда долларов, пишет РИА Новости.

Как пишет журнал, на одной только тяжбе между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем, которая завершилась на прошлой неделе, адвокаты заработали в общей сложности более 100 миллионов фунтов.

Высокий суд Лондона отказал Борису Березовскому в удовлетворении исковых требований к Роману Абрамовичу в деле о продаже активов ряда российских компаний в начале 2000-х годов.

Кроме того, через несколько недель в лондонском суде будет рассматриваться иск предпринимателя Михаила Черного к владельцу алюминиевого гиганта РУСАЛ Олегу Дерипаске.

"Судебные разбирательства выходцев из России стали крупным источником дохода для фирм, как больших, так и некрупных", - цитирует Guardian слова главного редактора Legal Business Марка Макатира.

О том, какова точная доля заработка адвокатов на исках россиян и выходцев из СНГ, в сообщении не указывается.

По словам Макатира, еще одним источником заработка для лондонских адвокатских контор послужили многочисленные патентные споры, в том числе между крупными корпорациями Apple и Samsung.