УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СК: Развозжаев не заявлял о пытках и похищении

1,7 т.
СК: Развозжаев не заявлял о пытках и похищении

Арестованный активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев не делал никаких официальных заявлений о пытках, похищении и каких-либо других противоправных действиях во время предъявления ему обвинений в Следственном комитете России. Об этом говорится в заявлении СК РФ, опубликованном на сайте ведомства.

Следственный комитет пообещал разобраться и проверить все сведения и сообщения в СМИ о совершении в отношении Развозжаева преступлений.

В СК отметили, что пока Развозжаев не заявил, кого конкретно он хочет пригласить в качестве своего защитника. "Как только выбранный им или его родственниками адвокат обратится в ГСУ СК России, будет решен вопрос о допуске к участию в уголовном деле", - уверили в СК.

Как сообщалось, соратники Развозжаева и правозащитники сообщили, что он был похищен неизвестными в Киеве 19 октября возле здания представительства Верховного комиссара ООН.

Вчера на встрече с членами Общественной наблюдательной комиссии Москвы по проверке соблюдения прав граждан Развозжаев рассказал об обстоятельствах свого похищения в Киеве.

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев, куда обращался Развозжаев по поводу политубежища, заявили, что проведут расследование в связи с исчезновением российского оппозиционера на территории Украины.

Развозжаев проходит по делу об организации массовых волнений в России. Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.