УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расстрел редакции Charlie Hebdo в Париже: обнародовано досье на террористов

25,0 т.
Расстрел редакции Charlie Hebdo в Париже: обнародовано досье на террористов

Французские СМИ обнародовали досье на предполагаемых террористов, братьев Саида и Шерифа Куаши, подозреваемых в расстреле редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже.

Информацию о террористах опубликовало издание Francetvinfo, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

В частности, обнаружена видеопередача Ассоциации помощи молодежи из пригородов, снятая в 2005 году, в которой рассказывается о том, как Шериф Куаши стал сторонником джихадизма.

Читайте: Появились первые фото изнутри офиса, где была жестоко расстреляна редакция Charlie Hebdo

В начале 2000-ых Шериф и его брат Саид мало чем отличались от других представителей французской молодежи, увлекались рэпом. Братья выросли в детском доме в городе Ренн, а после достижения совершеннолетия переехали в Париж, где Шериф некоторое время работал спортивным инструктором.

В 2004 году их представление об окружающем мире серьезно изменились после того, как они познакомились с проповедником религиозного экстремизма Фаридом Беньету, который занимался набором французских мусульман для участия в джихаде в Ираке. Уже тогда Шериф занялся усиленными физическими тренировками, овладел в совершенстве штурмовой винтовкой. В 2005 году он был арестован в первый раз вместе с Беньету перед отправкой в Ирак. Тогда адвокатам удалось добиться того, чтобы Шериф остался на свободе - они считали, что социальным службам удастся изменить взгляды Куаши на мир. В то же самое время Беньету обвинили в сотрудничестве с одним из лидеров Аль-Каиды.

Уже в 2008 году Шериф Куаши был осужден на 3 года тюрьмы, из которых провел в заключении 1,5 года, за участие в сети по отправке джихадистов в Ирак и Сирию.

Журналист Магали Серра отмечает, что Шериф Куаши, потомок алжирских иммигрантов, до знакомства с Беньету даже не владел арабским языком, однако проповедник джихадизма научил его и языку, и экстремистской идеологии. По мнению журналиста, пребывание в тюрьме может объяснить последующую радикализацию Куаши.

Саид Куаши регулярно посещал вместе с братом мечеть на бульваре Сталинград в Париже, где читал проповеди Беньету. Однако в каких-либо противозаконных действиях замечен не был.

Всего, как сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, по делу о террористической атаке на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже задержаны девять человек, передает УНИАН, ссылаясь на французское издание Le Figaro. За время расследования было принято несколько сотен телефонных звонков, допрошены около 90 свидетелей, добавил министр.

Как сообщал "Обозреватель", в результате теракта в редакции Charlie Hebdo были убиты 12 человек. Больше о трагедии читайте здесь.

Как заявил глава МВД Франции Бернар Казнев, по делу задержаны уже девять человек. Поиск главных подозреваемых продолжается.