УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заговорили об опасности новой войны в Чечне: ФСБ бросила вызов Путину

22,9 т.
Владимир Путин, Рамзан Кадыров

В Кремле разгорелась ожесточенная "подковерная" борьба за власть – российские спецслужбы любой ценой пытаются отстранить ставленника Владимира Путина – лидера Чечни Рамзана Кадырова. Интриги ФСБ против Кадырова грозят спровоцировать новую, третью по счету, чеченскую войну.

Такое мнение высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью Online.ua.

Политолог отметил, что в Чечне на 18 сентября 2016 года намечены выборы главы республики, на которых Кадыров фактически является безальтернативным кандидатом.

Читайте: В России сожгли дом чеченца, который пожаловался Путину на Кадырова

"Не секрет, что под кремлевским ковром идет ожесточенная схватка бульдогов. Впервые за время правления Путина ФСБ, его альма-матер, бросила ему явный вызов. Именно ФСБ арестовала кадыровцев, которые убили Бориса Немцова, и пыталась допросить самого Кадырова", - заявил российский эксперт.

"ФСБ хочет использовать это убийство (Немцова – ред.) как повод, чтобы закрыть путинский проект "Кадыров", который все российские силовики ненавидят с самого начала. Они считают, что Путин лишил их военной "победы" в Чечне. Конфликт очень серьезный, и до 18 сентября этот вопрос должен решиться. Если "выборы" состоятся, то атака силовиков захлебывается. Если выборы не состоятся, и Кадыров будет отстранен от власти, то это путь к третьей чеченской", - считает Пионтковский.

Читайте: "Кадырбург": соцсети назвали позором мост Кадырова в Санкт-Петербурге

Политолог также выразил убеждение, что скандал с переименованием моста в Санкт-Петербурге в честь отца нынешнего главы Чечни Ахмата Кадырова был спецоперацией ФСБ.

"Они подогревают массовый протест против Кадырова. ФСБ достаточно искусно ведет свою антикадыровскую кампанию, ее поддерживает и часть оппозиции — Яшин и Навальный. Но цель, которую они ставят, не менее безумная, чем сам проект "Кадыров". Что значит снять Рамзана Кадырова? А что делать с его 20-тысячной группировкой? Это новая война с Чечней, а это очень серьезная история", - пояснил он.

"Так или иначе, до 18 сентября вопрос Кадырова будет решен в ту или иную сторону", - заключил Пионтковский.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Санкт-Петербурге вопреки протестам жителей администрация города присвоила безымянному мосту через Дудергхофский канал имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова.