УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция готова принять беженцев из Сирии

2,0 т.
Франция готова принять беженцев из Сирии

Франция по запросу Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антонио Гутерреса готова принять у себя 500 беженцев из Сирии, сообщает AFP со ссылкой на представителя Управления Верховного комиссара в Париже Филиппа Леклерка.

По его словам, соответствующее заявление сделал президент Франции Франсуа Олланд в ходе встречи с Гутерресом в Елисейском дворце.

Ранее официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Питер Кесслер заявлял, что квоты для сирийцев, вынужденных покинуть страну из-за непрекращающегося с марта 2011 года кровопролития, согласились выделить 17 стран, в том числе США, Франция и Австралия.

По словам Кесслера, страны согласились принять в общей сложности 10 тысяч беженцев. Осуществление программы начнется в 2014 году, сообщает РИА Новости.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых, в том числе действуют иностранные наемники.