УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США закрыли свое небо для самолета президента Венесуэлы

756
США закрыли свое небо для самолета президента Венесуэлы

США закрыли свое воздушное пространство для самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который в пятницу должен вылететь в Китай.

Президентский лайнер должен был пересечь воздушное пространство Пуэрто-Рико, находящееся в юрисдикции США. Об этом сообщил глава венесуэльского МИДа Элиас Хауа.

"Накануне нашего вылета в КНР мы получили от американских властей информацию, что нам был дан отказ на пролет в американском воздушном пространстве в Атлантике", – цитирует РИА Новости слова Хауа.

Глава внешнеполитического ведомства Венесуэлы отметил, что власти страны осуждают это как еще одну агрессию североамериканской империи.

Хауа подчеркнул, что "никто не может запрещать пролет самолету, в котором следует президент республики, находящийся в государственной международной поездке" и "для того, чтобы отказать в пролете, нет аргументов".

Министр заверил, что США не смогут не допустить визита Мадуро в Китай, а также заявил, что Венесуэла оставляет за собой право принять необходимые меры, если воздушные власти США не изменят свое решение. О каких мерах идет речь, глава венесуэльского МИДа не уточнил.

Напомним, ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил США в заговоре против его правительства. Мадуро уверен, что Белый дом планирует "обрушить" власть в стране в октябре через саботаж электросетей, поставок продуктов питания и топлива