УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Парагвае эвакуировали свыше 37 тысяч человек из-за наводнения

1,8 т.
В Парагвае эвакуировали свыше 37 тысяч человек из-за наводнения

В столице южноамериканского государства Парагвай – Асунсьоне уровень воды в реке Парагвай достиг отметки 6,14 метра и стал причиной потопа, в результате которого более 37 тысяч человек были эвакуированы.

По прогнозам синоптиков, уровень воды в реке начнется снижаться примерно через 25 суток, сообщает ТАСС.

Отмечается, что одним из мест столицы, в наибольшей степени пострадавшим от наводнений, стал бедный район, который несколько недель назад посетил папа римский Франциск, находившийся с визитом в южноамериканском государстве.

Ученые связывают наводнения, охватившие Асунсьон, с природным феноменом Эль-Ниньо. Это явление представляет собой теплое течение, вызывающее повышение температуры восточной части Тихого океана на 5-9 градусов.

Последнее достаточно сильное Эль-Ниньо было зафиксировано в 2009-2010 годах. Этот феномен оказывает влияние на направление ветров, из-за чего снижается вероятность формирования ураганов в Атлантике. Вместе с тем, данное климатическое явление, как правило, приводит к засухе в Юго-Восточной Азии и проливным дождям в Южной Америке, а вызываемые им сильные ветра могут помешать добыче нефти и газа в Мексиканском заливе.