УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прошла любовь - завяли помидоры: эксперты рассказали, как у россиян проходит "крымская эйфория"

34,6 т.
Прошла любовь - завяли помидоры: эксперты рассказали, как у россиян проходит 'крымская эйфория'

Жители Российской Федерации ожидают эскалации конфликта на Донбассе, однако считают правильным воздержаться от военной поддержки так называемых ДНР и ЛНР и искать дипломатические пути решения конфликта.

Такие выводы, согласно данным опроса населения, обнародовал "Левада-Центр".

Вместе с тем снижается и число сторонников присоединения Крыма. Эксперты говорят, что крымская эйфория сбавляет обороты, но продолжаться она будет еще долго.

Большинство опрошенных считают, что конфликт на юго-востоке Украины обострится в ближайшие месяцы: 54% посчитали такой вариант "вполне вероятным", а 16% – "практически неизбежным". Точки зрения "маловероятно" (19%) и "практически исключено" (2%) – в меньшинстве, а 10% с ответом затруднились. При этом 70% респондентов до сих пор убеждены, что Россия не воюет против Украины. В то же время против ввода войск в Украину высказываются 72%, 20% – "за", 8% воздержались.

Читайте: Террористы попросили перемирия в районе Мариуполя - боец АТО

Большинство опрошенных выступает за дипломатическую (88%) либо гуманитарную (84%) поддержку "ДНР" и "ЛНР". Сторонников оказания иных видов помощи – экономической и военной – меньше. За последний год здесь наметилась тенденция на понижение: за военно-техническую поддержку выступают 50% (против 64% по сравнению с июнем 2014 года). Выросло и число противников помощи оружием: сейчас за это уже 38% (в июне 2014-го было 25%).

Относительно аннексии Крыма, до 59% уменьшилось число тех, что считает, что это принесло России больше пользы, чем вреда. Годом ранее таковых было 70%. 23% (против 17% годом ранее) считают, что присоединение принесло больше вреда.

По мнению экспертов, опрос показал четкую тенденцию снижения эйфории россиян, возникшей после присоединения Крыма. Причину такого спада специалисты видят в понимании людьми экономических последствий присоединения полуострова: санкции, отсутствие нормальных продуктов в магазинах, рост цен.

Читайте: Турчинов попросил военных привезти главаря "ДНР" в пакете: видеофакт

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев рассказал "Независимой газете", что большинство россиян верит в информационные потоки, в которых живет: "Что касается возможности военного участия России, то время прошло – схлынули эмоции по поводу бандеровцев. И россияне осознали, что Донбасс в состав России не войдет, а раз так – за что там воевать?!" По его мнению, количество людей, считающих, что Украина – главный враг, будет уменьшаться.

В то же время эксперт отметил, что в аннексированном Крыму сервис не улучшился, а цены выросли, то есть выгоднее было ездить в украинский Крым с российскими рублями.

"Те люди, которые и раньше ездили в Крым, теперь отмечают: цены выросли, сервис не улучшился. Непонятно, что они приобрели, если и раньше отдыхали там с российским паспортом и с российскими же рублями", – подчеркнул Калачев.

Читайте: Начат сбор подписей под петицией Порошенко о возврате Крыма

Как сообщал "Обозреватель", согласно недавним опросам, россияне больше всего гордятся своим президентом - Владимиром Путиным.