УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Передумали: российская делегация в ПАСЕ внезапно решила поддержать освобождение Савченко

34,3 т.
Передумали: российская делегация в ПАСЕ внезапно решила поддержать освобождение Савченко

Российская делегация во время заседания профильного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы официально заявила, что поддерживает решение об освобождении Надежды Савченко, незаконно захваченной на территории Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на представителей ПАСЕ, принимавших участие в заседании.

Фактически, это заявление означает, что россияне отказываются от позиции, которой придерживались еще в понедельник в обед, и готовятся уступить требованиям ПАСЕ.

Читайте: Перед началом сессии ПАСЕ Зюганова облили кровью: фотофакт

На комитете по вопросам миграции и беженцев рассматривали проект резолюции по гуманитарной ситуации в Украине. Во время заседания комитета на голосование поставили поправку докладчика Джима Шеридана о необходимости безотлагательного освобождения Надежды Савченко, которая была "незаконно задержана на территории Украины".

"От российской делегации встал сенатор Игорь Морозов и сказал, что российская делегация полностью поддерживает такую норму, проголосовав за нее. Это коренное изменение позиции РФ по сравнению с той, что была еще несколько часов назад", - пояснил источник издания, присутствовавший на заседании.

Читайте: Односторонняя позиция ПАСЕ по Украине усугубит кризис на Донбассе — Симоненко

Кроме того, представители в российской делегации подтверждают смену позиции.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава комитета Госдумы по иностранным делам, руководитель российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков на пресс-конференции в Страсбурге заявил, что Россия не считает, что на Надежду Савченко распространяется дипломатический иммунитет и не собирается отпускать пленную летчицу.