УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны Балтии готовы потребовать от России компенсации за советскую оккупацию

4,8 т.
Страны Балтии готовы потребовать от России компенсации за советскую оккупацию

Министры юстиции Эстонии, Латвии и Литвы в Риге подписали меморандум о сотрудничестве, в котором согласованы действия по предъявлению России требований о возмещении за советскую оккупацию.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на ERR.ee.

По словам министра юстиции Эстонии Урмаса Рейнсалу, Российская Федерация является государством-продолжателем Советского Союза, который оккупировал страны Балтии.

Министры юстиции стран Балтии считают, что именно юридическая непрерывнасть существования стран Балтии позволяет выдвинуть такое требование. Согласно международному праву, в случае оккупации можно требовать как возмещение материального ущерба, так и извинения в виде сатисфакции.

Читайте: Путин возомнил себя Владимиром Великим - Кондолиза Райс

В качестве первого шага была согласована унификация методик оценки ущерба. Затем будет совместно сформулировано требование о возмещении убытков в соответствии с международным правом, и подготовлены юридические шаги к его предъявлению.

Рейнсалу подчеркнул, что ни одна из стран Балтии не отказывалась и не собирается в одностороннем порядке отказываться от этого требования.

Читайте: Россия продолжает жить жизнью шизофреника

В дополнение к требованиям со стороны государств, анализа также потребует возможные коллективные требования отдельных лиц к правопреемнику оккупационного государства, так и предприятий, которые использовали рабский труд.

Как сообщал "Обозреватель", в России требуют признать распад СССР незаконным.