УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: Путин не желает погибать сам, его цель - погибнуть вместе с Россией

14,5 т.
Портников: Путин не желает погибать сам, его цель - погибнуть вместе с Россией

Кремль, объявив российского оппозиционного деятеля Михаила Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола, показал, что президент Российской Федерации Владимир Путин боится конкуренции.

Об этом в своей статье для Радио Свобода написал журналист Виталий Портников.

"Объявление в розыск - это сигнал Ходорковскому. Путин считает его врагом и воспринимает его политическую деятельность как открытый вызов. У Ходорковского не должно быть никаких иллюзий относительно настроений российского президента и его окружения", - уверен он.

"Когда Россия вошла в фазу острого экономического кризиса и ситуация в стране ухудшается с каждым днем, Путин просто боится конкуренции", - добавил журналист.

Читайте: Слава Рабинович по делу Ходорковского: Путин опять выставил себя дебилом

Путин предполагает, что часть элиты начнет искать замену "неадекватном вождю", пишет Портников.

"Что кто-то поймет - ситуацию можно исправить путем банального дворцового переворота. Но в этом случае наследником Путина должен стать тот, кто пользуется доверием Запада. Политик, который сможет претендовать на экономическую помощь и кредиты и одновременно оставаться "своим" для российской элиты", - отметил он.

"Таких людей осталось не так уж и много. Один из них - бывший российский премьер Михаил Касьянов, которого начали усиленно травить. Касьянов - опытный государственный деятель с большими связями в российских политических кругах. И он пользуется уважением на Западе. А другой - Ходорковский. И его тоже начали травить", - напомнил Портников.

Читайте: У Ходорковского отреагировали на объявление в розыск

Журналист уверен, что Путин живет в ужасе.

"Для того, чтобы выжить, ему нужно бороться с любым человеком, который способен оттянуть Россию от края пропасти. Как и любой авторитарный правитель, Путин не желает погибать сам. Его цель - погибнуть вместе с Россией", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", 11 февраля Россия объявила Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола.