УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сеть взорвало удивительное видео северного сияния над Лапландией

6,4 т.
Сеть взорвало удивительное видео северного сияния над Лапландией

Фотографу Чаду Блейкли удалось снять на камеру потрясающее природное явление – северное сияние, появившееся над Лапландией, передает NEWS.ru.

11 и 12 сентября жители северных широт земли имели возможность наблюдать удивительное северное сияние, которое произошло из-за сильнейшей за последние годы вспышки на Солнце. Однако в полной мере насладиться природным явлением смогли те люди, которые живут подальше от крупных населенных пунктов, для большинства городских жителей вспышка прошла незамеченной.

Читайте: СМИ: Природные катастрофы в 2013 году стоили человечеству 92 млрд евро

Блейкли составил короткий фильм, демонстрирующий, как на звездном небе начали появляться завораживающей красоты зеленоватые переливы, и как они постепенно преобразовывались в причудливые фигуры. Фотограф отметил, что северное сияние "никогда не будет забыто людьми, которым посчастливилось лицезреть это событие".

Aurora Borealis 9-12-14 from Lights Over Lapland on Vimeo.

Напомним, что вспышке, которая произошла 10 сентября в районе группы солнечных пятен 2158, присвоен класс Х1.6. Результатом этого явления стал мощный выброс корональной массы в направлении Земли со скоростью 3750 км/с, который достиг планеты уже в пятницу, 12 сентября.

Кстати, Блейкли не в первый раз радует поклонников фильмами о северном сиянии. В январе 2012 года он запечатлел это природное явление в Швеции, тоже вдалеке от цивилизации. Видеозапись была опубликована на YouTube.

Читайте: Полярное сияние — природное световое шоу

Полярное сияние — уникальное природное явление, которое можно наблюдать в высоких широтах обоих полушарий Земли, к примеру, в Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, на Аляске. Это природное световое шоу представляет собой свечение частиц солнечного ветра в результате их взаимодействия с молекулами воздуха в верхних слоях атмосферы.