УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ пригрозил ответом на санкции из "политического зазеркалья"

9,8 т.
МИД РФ пригрозил ответом на санкции из 'политического зазеркалья'

Министерство иностранных дел Российской Федерации считает, что анонсированное расширение антироссийских санкций сигнализирует о прямой поддержке Евросоюзом "партии войны" в Киеве.

Об этом сообщили в пресс-службе Департамента информации и печати МИД РФ.

Читайте: Экономический коллапс в РФ наступит через шесть месяцев

"Евросоюз продемонстрировал, что его руководство по-прежнему блуждает в политическом "зазеркалье" и фактически посылает сигнал прямой поддержки "партии войны" в Киеве, которую не устраивают итоги минской встречи", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Отмечается, что "объявление о предстоящем расширении антироссийских санкций стало первой реакцией ЕС на состоявшуюся в Минске встречу Контактной группы по урегулированию ситуации в Украине" и достигнутые там мирные договоренности.

Читайте: Кэмерон: ЕС вводит санкции против России, несмотря на прекращение огня

В МИД РФ иронично посоветовали Евросоюзу "заняться поддержкой экономического возрождения Донбасса" вместо введения санкций в отношении России. Ведомство также пригрозило отреагировать на обновленные "черные списки" ЕС в случае их принятия.

"Что касается нового списка санкций со стороны ЕС, то в случае если они будут приняты, реакция с нашей стороны, безусловно, последует", — говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", Евросоюз решил ввести новые санкции против России уже в понедельник, 8 сентября. Об этом говорится в открытом письме президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Одобренный советом постоянных представителей стран ЕС при союзе пакет санкций против России включает в себя расширенные меры в следующих областях: доступа к рынкам капитала, оборонки, товаров двойного назначения и чувствительных технологий.

В санкционный список ЕС планируется включить "новых руководителей в Донбассе, правительство Крыма, а также российских руководителей и олигархов"