УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В преддверии выборов: Клинтон опередила Трампа по популярности в США

15,4 т.
Клинтон

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон оторвалась по популярности от представителя республиканцев Дональда Трампа до 4% среди потенциальных избирателей.

Об этом свидетельствуют данные опроса газеты Wall Street Journal и новостной службы телеканала NBC.

Так, Клинтон поддержали 44% опрошенных, Трампа - 40%, кандидата от Либертарианской партии Гэри Джонсона - 6% и кандидата от Партии зеленых Джилл Стайн - 2%.

В опросе среди двух основных участников выборов разрыв между демократкой и республиканцем составил 5% (48% к 43%).

Читайте: "После месяца суматохи": Клинтон обошла Трампа по популярности в США

Представители NBC/WSJ отмечают, что Клинтон опережает Трампа среди женщин (53% к 38%), афроамериканцев (86% к 7%), латиноамериканцев (65% к 20%) и опрошенных возрастом от 18 до 34 лет (55% к 32%).

В свою очередь, кандидат от республиканцев впереди своего соперника от демократов среди мужчин (47% к 42%), пожилых людей (49% к 42%) и светлокожих (53% к 38%).

"Однако есть существенная разница среди светлокожих. Лица без высшего образования поддерживают Трампа (60% к 30%), при этом, опрошенные светлокожие с высшим образованием намерены голосовать за Клинтон (51% к 41%)", - анализируют авторы опросы его результаты.

Кроме того, Клинтон в лидерах среди опрошенных, которые уже проголосовали на выборах (53% к 39%), в то время как за Трампа та часть участников опроса, которые отдадут свой голос в день выборов 8 ноября (48% к 41%).

Читайте: "Это не умно": Трамп выразил недовольство критикой Клинтон Путина

Опрос был проведен с 3 по 5 ноября среди 1282 человек (с более 600 из них общались по мобильному телефону).

Статистическая погрешность составляет 2,7%.

Скриншот с сайта NBC News

Как сообщал "Обозреватель", по результатам опроса, который проводился 30 октября-3 ноября социологическим центром Ipsos и агентством Reuters, Клинтон опережает Трампа до 5% среди потенциальных избирателей.

Президентские выборы в США состоятся 8 ноября 2016 года.