УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Авария на шахте в России: 4 погибших, судьба еще 4-х горняков неизвестна

1,1 т.
Авария на шахте в России: 4 погибших, судьба еще 4-х горняков неизвестна

В России в Кемеровской области в воскресенье в 5.15 (00.15 кив) по местному времени поступило сообщение о задымлении в конвеерном штреке ОАО "Шахта №7" Прокопьевского района. На момент происшествия в шахте находилось 77 человек. 69 человек были эвакуированы, сообщает ГУМЧС России по Кемеровской области.

"По состоянию на 7.55 (2.55 кив.) горноспасателями были обнаружены тела четырех погибших шахтёров. Судьба оставшихся шахте четверых горняков пока неизвестна. Спасательные работы продолжаются", — говорится в сообщении.

По сообщению РИА Новости, все четверо погибших при задымлении на шахте в Прокопьевском районе Кузбасса опознаны, это проходчики шахты, их возраст — от 27 до 45 лет. Об этом агентству сообщила представитель СУСК РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Как сообщили в Кемеровской обладминистрации специалисты определили местонахождение четверых горняков, остающихся в шахте.

"Шахта №7 — современное предприятие, оснащенное новейшей техникой, системами слежения и контроля. Поэтому специалисты без труда определили местонахождение оставшихся четверых горняков с точностью до сантиметра", — говорится в сообщении.

При этом в обладминистрации также уточняют, что судьба этих горняков остается неизвестной.

На месте работают отряд горноспасателей и сотрудники пожарной охраны Прокопьевска.

Создан областной штаб во главе с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбудили уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на семь лет.