УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Угрожал безопасности страны": из России депортируют украинца

20,7 т.
Паспорт Украины

В России решили депортировать гражданина Украины из-за якобы антироссийской пропаганды.

Об этом пишет пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области.

Отмечается, что 26 апреля текущего года 46-летнему гражданину было отказало в выдаче вида на жительства, а также аннулировало, выданное ему ранее разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации.

Читайте: К украинским политзаключенным в России применяют карательную медицину – правозащитница

Основанием стало "серьезное нарушение гражданином норм миграционного законодательства (выступление за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создание угрозы безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации)".

О таком решении мужчину уведомили 2 августа 2016 года. Поскольку он добровольно не покинул страну в течение 15 дней, то было принято решение о депортации.

"21 августа 2016 года сотрудниками Управления по вопросам миграции был осуществлен выезд по месту нахождения данного гражданина в Невском районе Санкт-Петербурга. Иностранец доставлен в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России для последующей депортации", - рассказали в российском ведомстве.

На официальном сайте ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области не уточняется национальность мужчины, но РИА Новости со ссылкой на свой источник уточнили, что речь идет о 46-летнем гражданине Украины по фамилии Дубченко, который планировал поселиться в России и получить здесь вид на жительство, но при этом публично критиковал российское государство.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине паспорт беженца получил один из самых активных противников президента России Владимира Путина.