УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большую часть пожаров в Калифорнии удалось потушить

1,4 т.
Большую часть пожаров в Калифорнии удалось потушить

Установившаяся прохладная погода в округе Вентура (штат Калифорния) и долине Сан-Фернандо позволила потушить почти 70 проц природных пожаров в регионе.

Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в департаменте тушения пожаров округа.

"Столбик термометра ночью опустился до 13 градусов по Цельсию, это обстоятельство сыграло заметную роль в противодействии распространению возгораний, выросла влажность воздуха, нам удалось изменить направление движения огня и локализовать очаги в непосредственной близости от жилых домов", - рассказал собеседник агентства. "Наши специалисты работают круглосуточно, мы рассчитываем справиться со стихией к понедельнику, вероятно, в это же время эвакуированные смогут начать возвращаться в свои дома", - добавил он.

"Огнем значительно повреждены или уничтожены 15 жилых домов, 5 коммерческих зданий, пострадавших нет", - также отметил собеседник.

Возгорание произошло 2 мая предположительно из-за неосторожного обращения с огнем. Пожарные предупреждают жителей и гостей Калифорнии о необходимости быть предельно внимательными, так как засушливый климат и жара, а также сильный ветер делают ситуацию критической: малейшая искра может привести к катастрофическим последствиям.

Превентивные противопожарные меры также приняты в штатах Орегон, Аризона, Айдахо и Нью-Мексико.