УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко объяснил, почему белорусы вынесли российский триколор на Паралимпиаде

98,9 т.
Лукашенко объяснил, почему белорусы вынесли российский триколор на Паралимпиаде

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вынос российского флага на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио отражает государственную и президентскую позиции по этому вопросу.

Об этом 11 сентярбря сообщил Интерфакс.

"Это наша государственная позиция, в том числе и президента", – сказал Лукашенко журналистам в Москве.

Читайте: Белоруса жестоко наказали за выход с флагом России на открытии Паралимпиады-2016

По словам Лукашенко, Белоруссия выступает за "чистый спорт", однако если обвинения направленны в адрес братского народа, неоспоримые доказательства необходимы.

В частности, президент не исключил того, что какие-то спортсмены могли принимать запрещенные препараты, однако судить "всех скопом" неправильно. Также главу государства крайне удивил факт того, что у белорусских спортсменов отобрали российский флаг.

"Хорошо, что мужики предусмотрели и под тельняшкой пронесли российский флаг, и таким образом выразили солидарность с Россией", – заметил Лукашенко.

Читайте: Олимпиада-2016. "Возмутительно!" В Госдуме закатили истерику из-за надругательства в Рио над флагами России

Как сообщал "Обозреватель", во время церемонии открытия Паралимпийских игр на стадионе "Маркана" в Рио-де-Жанейро представитель белорусской делегации вынес на парад спортсменов флаг России. Флаг был изъят, а член белорусской делегации Андрей Фомочкин был лишен аккредитации на Играх. Ранее Паралимпийский комитет отстранил всех участников сборной России от участия в соревнованиях.