УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прохоров: Госдума превратилась в кремлевский проект

1,1 т.
Прохоров: Госдума превратилась в кремлевский проект

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров спустя год после президентских выборов в России, на которых он занял третье место, подвел промежуточные итоги и выделил основные тенденции российской политической жизни за минувшие 12 месяцев. По его словам, Владимир Путин "утратил роль инициатора и лидера в общественных процессах".

Прохоров заявил, что Путин выступил в роли персоны, "догоняющей гражданское общество". В первый год третьего срока В.Путина законодателем политического процесса было именно гражданское общество, однако политические реформы натолкнулись на сопротивление "правящей верхушки", что в свою очередь привело к принятию ряда запретительных законов, считает лидер "Гражданской платформы", пишет РБК.

Важным итогом первого года очередного срока Путина Прохоров назвал и то, что российский парламент "публично легализовался в качестве кремлевского проекта". Госдума, по мнению Прохорова, сейчас представляет из себя единую партию, а "думские старцы", вступив в "Народный фронт" Путина, сделали нижнюю палату парламента "самым слабым звеном в политической системе страны".

При этом Прохоров анонсировал активное участие "Гражданской платформы" на весенних и осенних региональных выборах.

Напомним, ранее политик заявил, что намерен баллотироваться в Мосгордуму по одномандатному округу. Кроме того, известно, что член партии "Гражданская платформа" - популярный региональный политик Евгений Ройзман будет бороться на выборах за кресло мэра г.Екатеринбурга.