УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ увидело в Украине "разгул националистического бандитизма"

31,2 т.
МИД РФ увидело в Украине 'разгул националистического бандитизма'

Министерство иностранных дел России призвало членов миссии ОБСЕ способствовать преодолению внутриукраинского кризиса, прекращению разгула националистического бандитизма, искоренению ультрарадикальных тенденций.

"Российская сторона надеется, что объективная и беспристрастная работа международных наблюдателей будет способствовать преодолению внутриукраинского кризиса, прекращению разгула националистического бандитизма, искоренению ультрарадикальных тенденций, достижению национального согласия и соблюдению социальных, политических, языковых, образовательных, культурных и религиозных прав жителей всех регионов Украины", - сказано в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Читайте: Киселев назвал санкции ЕС "наступлением на свободу слова"

В то же время, в МИД РФ подчеркнули, что мандат миссии "не распространяется на Крым и Севастополь, ставшие частью России".

"Наблюдатели будут следить за ситуацией в сфере безопасности, оперативно докладывать о возможных инцидентах, проявлениях агрессивного национализма, нарушениях прав и свобод граждан, включая права национальных меньшинств. Миссия развертывается сроком на полгода, который может быть продлен по решению Постоянного совета", - отмечено в заявлении.

Читайте: Яценюк пригрозил России мировым судом

Напомним, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) согласовала направление в Украину до 500 гражданских наблюдателей сроком на шесть месяцев.