УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шумовая акция: в России пояснили, зачем Кремль придумал "теракт" в Крыму

16,4 т.
Путин

Российские власти могли распространить информацию о теракте, который якобы готовили "украинские диверсанты" в аннексированном Крыму, ради отвлечения внимания общества, в том числе от отставки главы администрации Кремля Сергея Иванова.

Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил российский писатель Михаил Веллер.

"Вы знаете, ничего нового я не могу сообщить про Крым по сравнению с тем, что уже сказано. Вот не далее как вчера Латынина произвела большую разборку. Ну, что можно про это сказать вслед? Что, разумеется, совсем не так диверсанты проникают на территорию, где нужно произвести диверсию. То есть мы когда-то все в детстве — "мы" — это мое поколение – учили стихи: "В глухую ночь, в полночный мрак посланцем белых банд переходил границу враг – шпион и диверсант". Сначала люди проникают совершенно незаметно, тем более русские и украинцы братские народ, ну не братские, но тем не менее… Какой камуфляж? Какая стрельба? Какой прорыв? Что это за фантазии на тему какого-то гибрида истории Второй мировой войны с фильмом "Терминатор-1"? Ну что вы, честное слово!" - подчеркнул он.

"Все это производит впечатление некой шумовой акции. Это уже, я бы сказал, почерк Кремля: когда где-то что-то происходит, нужно провести шумовую акции для того, чтобы отвлечь внимание. Вот все говорят, что там такое в Крыму? Кто его знает, привезли их силком, не привезли их силком?" - добавил писатель.

Читайте: Ответные шаги на "теракт" в Крыму: росСМИ узнали подробности заседания Совбеза России

Веллер подчеркнул, что информация о "теракте" в Крыму производит впечатление "совершеннейшей ахинеи".

"А вот от чего отвлекать?.. Кстати, от того же перемещения в администрации – это очень серьезный шаг. У нас нет оснований говорить – может быть, там уже назрел дворцовый переворот, и поэтому вся эта ротация – это борьба с дворцовым переворотом. Но, на самом деле, все серьезные лидеры авторитарного толка всегда знали, что нужна постоянная ротация кадров, чтобы они не успели укорениться. Как силу набрал – так его уставил на периферию и берешь нового. Как только новый набирает силу – его уставляешь", - резюмировал он.

Читайте: МИД Норвегии: за избежание эскалации конфликта в Крыму ответственна Россия

Как сообщал "Обозреватель", 10 августа ФСБ России заявила о предотвращении в оккупированном Крыму "террористических актов", якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По данным российских силовиков, в ночь на 8 августа спецподразделениями ГУР Минобороны якобы были осуществлены две попытки прорыва диверсионно-террористических групп. Российские спецслужбы также объявили о задержании одного из "диверсантов" - гражданина Украины Евгения Панова, которого ФСБ назвала "организатором терактов".

В свою очередь знакомые и коллеги Панова отрицают то, что он мог быть диверсантом-разведчиком, поскольку не имел достаточной физической подготовки.

Позже стало известно о задержании якобы второго члена "группы украинских диверсантов" Андрея Захтея .

Оккупационный суд Симферополя арестовал Панова на 2 месяца. Андрея Захтея заключили под стражу на 1 месяц и 26 дней.