УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный страх Путина: Кремль боится новой войны в Чечне - Newsweek

15,4 т.
Главный страх Путина: Кремль боится новой войны в Чечне - Newsweek

Президент России Владимир Путин позволяет чеченскому лидеру Рамзану Кадырову вести себя очень агрессивно и провокативно поскольку боится начала новой войны в Чечне.

Об этом на страницах Newsweek пишет журналист "Новой газеты" Александра Гармажапова, сообщает "Зеркало Недели".

Журналистка напоминает о недавних заявлениях Кадырова о российских оппозиционерах и извинениях оппозиционного политика Сенченко перед камерами за критику этих высказываний.

Читайте: Состояние здоровья – не причина: Эйдман рассказал, почему Путин может лишиться власти

Автор подчеркивает, что все, кто выступал против Кадырова, дорого поплатились.

По словам Гармажаповой, чеченский лидер фактически остается неприкосновенным по неизвестным причинам. Никто в Москве: ни Путин, ни премьер-министр Дмитрий Медведев, ни председатель Госдумы Сергей Нарышкин, – не комментируют публично поведение Кадырова.

Эксперты предлагают несколько объяснений этому. Одна из гипотез говорит о том, что экономически Чечня зависит от денег Кремля. Поэтому ее лидер вынужден быть лояльным к России. Однако эту карту "бьет" опасный козырь Кадырова: у него есть персональная армия, верная только ему, из-за чего влияние Кремля в Чечне очень ограничено.

Читайте: Российский оппозиционер заявил об угрозе убийством со стороны Кадырова

"Если федеральная власть арестует Кадырова, может вспыхнуть третья Чеченская война – конфликт, который Кремль не может себе позволить. Поэтому Путин стал заложником собственного творения", – сказано в статье.

Другая версия объяснения молчания Москвы, по мнению журналистки, звучит более правдоподобно: Кадыров пытается понять, как далеко он может зайти. Он хочет увидеть, как отреагирует Кремль и отреагирует ли вообще, испытывая таким образом Путина, давая понять, что его собственная власть действительно непоколебима.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению Алексея Навального, Кадыров начал открыто угрожать России терактами и политическими убийствами.