УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катастрофа в Средиземном море: около 400 человек погибли в желании пробраться в Европу

9,0 т.
Катастрофа в Средиземном море: около 400 человек погибли в желании пробраться в Европу

По меньшей мере 400 человек погибли в результате крушения судна с мигрантами, направлявшегося из Ливии в Италию.

Об этом во вторник, 14 апреля, сообщила неправительственная организация Save the Children, основываясь на свидетельства спасенных беженцев, доставленных на военном корабле Orion в Реджо-ди-Калабрия на юге Италии, передает ИТАР-ТАСС.

По данным организации, беженцы отплыли от ливийских берегов. Их национальность не указывается, однако сообщается о большом количестве несовершеннолетних.

"Среди жертв много молодых людей, и вероятно несовершеннолетних", — отмечает газета La Repubblica.

При этом официальных подтверждений о массовой гибели в Сицилийском проливе нелегалов от итальянских властей не поступало.

Всего за период с 11 по 13 апреля, по данным Save The Children, на Сицилии, Лампедузе, в Калабрии и Апулии высадились более 5 тысяч 100 человек, среди которых около 450 детей, из них 317 находились на лодках в сопровождении взрослых.

Инциденты с крушением в Средиземном море кораблей с стремящимися в Европу в поисках лучшей доли незаконными мигрантами происходят практически ежемесячно. В эпоху Муаммара Каддафи Ливия служила надежным заслоном на пути проникновения выходцев из африканских государств в страны ЕС, однако сейчас эффективных мер противодействия массовому наплыву нелегалов власти страны не принимают.

Зачастую нанятые мигрантами плавсредства оказываются настолько перегружены, что идут ко дну почти сразу же после по выходе в море. За "счастливый билет" на свободу нелегалы обычно платят по несколько тысяч долларов, что для большинства является неподъемной суммой.