УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама пригласил лидеров конгресса на переговоры по бюджету

942
Обама пригласил лидеров конгресса на переговоры по бюджету

Президент США Барак Обама пригласил лидеров конгресса на переговоры по бюджету, сообщает источник в Белом Доме.

Это первая возможность прямых переговоров двух палат конгресса и президента с момента закрытия во вторник многих госучреждений из-за недостатка финансирования, пишет РИА Новости.

Контролирующие палату представителей республиканцы и имеющие большинство в сенате демократы не могут прийти к соглашению относительно бюджета на финансовый год, начавшийся 1 октября. В результате около 800 тысяч федеральных государственных работников отправили в отпуск, а еще примерно 1 миллион попросили оставаться на рабочих местах, но пока что не платят зарплату.

Встреча состоится в 17:30 по вашингтонскому времени (00:30 четверга по Киеву). Участвовать во встрече будут спикер палаты представителей Джон Бейнер и лидеры фракций республиканцев и демократов в палатах конгресса — Гарри Рид, Митч Макконнелл и Нэнси Пелоси.

Как сообщал "Обозреватель", Администрация президента США отдала распоряжение о приостановке деятельности ряда госучреждений. Соответствующая директива за подписью главы административно-бюджетного управления при президенте США Сильвии Мэттьюс Беруэлл была распространена в понедельник, 30 сентября, в 23:50 по вашингтонскому времени (1 октября в 06:50 по Киеву).

Вечером в понедельник, 30 сентября, Обама выступил со специальным обращением, посвященном ситуации вокруг законопроекта о бюджете.

Президент США, в частности, заявил, что заложниками спора вокруг бюджета станут все американцы, а неспособность принять законопроект о финансировании госучреждений немедленно приведет "к реальным экономическим последствиям" для жителей страны.