УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв от челябинского метеорита был в 20 мощнее Хиросимы - NASA

1,3 т.
Взрыв от челябинского метеорита был в 20 мощнее Хиросимы - NASA

Мощность взрыва, который произошел в момент входа в атмосферу метеорита, рухнувшего затем в Челябинской области, превысила 300 килотонн. Это в 20 раз больше, чем количество энергии, освободившейся при взрыве атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году, сообщили в пятницу в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

По данным ведомства, небесное тело диаметром около 15 метров, представлявшее собой так называемый болид (яркий метеор, возникший при сгорании осколков кометы или астероида), вошло в атмосферу Земли в четверг в 22:20 по времени восточного побережья США (пятница, 05:20 Киев) со скоростью 64 тыс км в час и взорвалось на высоте 19-24 км над поверхностью планеты. Мощность этого взрыва составляла от 300 до 500 килотонн, а шлейф, оставленный в небе болидом, растянулся на 480 км, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель отдела НАСА по исследованию метеорных тел Билл Кук, упавший на территории России объект - не что иное как осколок, отделившийся от расположенного между Марсом и Юпитером "пояса астероидов" и превратившийся в метеор в земной атмосфере. Представитель НАСА уточнил, что заранее обнаружить такое космическое тело крайне тяжело: для этого земные телескопы должны были быть направлены "в нужном направлении в строго определенное время".

По словам Кука, данный метеор является крупнейшим из упавших на Землю небесных тел подобного типа с момента падения Тунгусского метеорита в 1908 году. Эксперт НАСА также отметил, что "метеоритный дождь" в Челябинской области не был связан со сближением с нашей планетой астероида 2012 DA14, которое произошло в пятницу в 23:25 мск. "Их скорости и траектории различаются", - сказал он.

Билл Кук заявил, что НАСА воспринимает угрозу столкновения Земли с другими космическими телами со всей серьезностью. Он напомнил, что ежегодно на программу ведомства по наблюдению за объектами в околоземном пространстве тратится 20 млн долларов, хотя несколько лет назад подобные затраты составляли лишь 4 млн долларов.

"Метеоритный дождь" был зафиксирован в пятницу утром в пяти регионах России - в Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и в Башкирии. По данным МЧС РФ, в результате падения обломков пострадали свыше тысячи человек, более 50 госпитализированы. Только в Челябинской области повреждены почти 3 тыс зданий, в том числе школы и больницы.