УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава Пакистана помещен под домашний арест

1,0 т.
Экс-глава Пакистана помещен под домашний арест

Суд города Равалпинди в Пакистане вынес решение поместить экс-президента генерала Первеза Мушаррафа под домашний арест на три дня по делу об убийстве бывшего премьер-министра Беназир Бхутто в 2007 году.

Мушарраф уже отбывает до 4 мая домашний арест в своей резиденции в Чак Шахзад близ Исламабада по делу о введении чрезвычайного положения в 2007 году. Таким образом, он будет отбывать оба ареста одновременно, пишет РИА Новости.

"Мы обратились в суд с просьбой поместить его под трехдневный домашний арест, судья Чаудхури Хабиб-ур-Рехман удовлетворил наше прошение и назначил следующее слушание по делу на понедельник", — заявил прокурор Чаудхури Азхар.

В суде, по данным Geo News, Мушарраф отверг обвинения в том, что он не обеспечил защиту Бхутто в 2007 году, и заявил, что ее убили террористы, а он к этому не причастен. Генерал впервые предстал перед судом по делу Бхутто во вторник. Дело рассматривается специальным судом по терроризму.

Генерал также проходит обвиняемым по делу об убийстве лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти в 2006 году. В марте генерал впервые с момента отставки с поста президента в 2008 году прилетел в Пакистан. Мушарраф со своей партией был намерен участвовать в выборах 11 мая в нижнюю палату парламента. Однако избиркомы не допустили его к участию в выборах ни в одном из четырех округов, где он подал заявления.

Беназир Бхутто была убита 27 декабря 2007 года в ходе предвыборного митинга в Равалпинди. Обвинение против Мушаррафа основано на показаниях экс-главы полиции города, который заявил на следствии, что режим охраны Бхутто был ослаблен по указанию Мушаррафа.