УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко раскритиковал ТС: аплодисментов с нашей стороны нет

1,9 т.
Лукашенко раскритиковал ТС: аплодисментов с нашей стороны нет

Президент Беларуси Александр Лукашенко подверг критике Таможенный союз (ТС). Белоруссий лидер заявил, что ТС не функционирует, аплодисментов со стороны Беларуси пока нет.

Об этом он заявил на пресс-конференции, которая состоялась в Минске.

По словам Лукашенко, Россия не выполняет свои обещания, данные при запуске этого проекта. Лидер Беларуси уверен, что "есть команда Беларусь не пущать на российский рынок".

"Если бы работа ТС строилась по классическим принципам, которые приняты во всем мире, для Беларуси это был бы благоприятный сценарий: рынок на 170 миллионов, никаких барьеров и преград в торговле. Мы не боимся, что нас задушит Россия, не боимся, что она придет на наш рынок. Но и Россия не должна препятствовать нашему движению ни в Казахстан, ни на российский рынок", - подчеркнул Лукашенко.

Президент Беларуси также отметил, что пока Россия блокирует продвижение белорусских товаров на российский рынок.

"Помните, была "сахарная война", "молочная война" и т.д. В России идеолог и торговый представитель номер один - это главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он специалист и по молдавским винам, и по грузинским водам, и по нашему мясу-молоку-сахару", - заявил Лукашенко.

"Я не знаю, что будет у нас с этим Таможенным союзом. Пока аплодисментов с нашей стороны нет. Но мы не собираемся ломать любое направление интеграции. Ради Бога, только бы зацепиться за что-то и не развалиться и не разойтись окончательно", - подчеркнул Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что "у Беларуси нет проблем с предложениями от других государств, на что Россия реагирует болезненно". При этом Лукашенко призвал РФ не выталкивать его из сферы российской политики.

Как сообщал "Обозреватель", российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляют, что поставки их продукции на российский рынок фактически заблокированы.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий отметил, что трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией из-за того, что Украина не является членом Таможенного союза.

Украинская оппозиция считает, что запрет на ввоз украинских товаров в Россию является давлением Российской Федерации, чтобы заставить Украину вступить в ТС.