УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Нидерландов: санкции ЕС очень сильно ударят по экономике России

5,5 т.
Премьер Нидерландов: санкции ЕС очень сильно ударят по экономике России

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте убежден, что введение экономических санкций против России чрезвычайно сильно ударит по ее экономике.

"На мой взгляд, больше всех в этом конфликте проиграет Россия. Она имеет экономику, которая в основном сфокусирована на нефти и газе, она не диверсифицирована, поэтому если это закончится необходимостью введения санкций, чего я надеюсь не будет, это ударит по России очень сильно", - цитирует Укринформ Рютте.

При этом он напомнил, что хотя ЕС пока не принял решение о введении экономических санкций, однако было принято решение разработать их.

Премьер-минстр также подчеркнул, что Нидерланды, как и все страны ЕС, считают оккупацию Крыма незаконной и стоят на том, что Россия должна вывести войска.

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

В пятницу, 21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".