УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гагаузия пригрозила выйти из состава Молдовы

1,4 т.
Гагаузия пригрозила выйти из состава Молдовы

Глава Гагаузии Михаил Формузал пригрозил молдавский властям возможным выходом автономии из состава республики. Соответствующее заявление, как передает Gagauzinfo.md, политик сделал в связи с участившимися в последнее время маршами унионистов - сторонников объединения Молдавии с Румынией.

Выступая на съезде общественного движения "Единая Гагаузия", Формузал задался вопросами: "Почему молдавские политики не осудят эти марши? Почему допускают их проведение? Почему не привлекут их к уголовной ответственности? Они хотят ликвидации своей государственности?".

"Тогда они должны знать, что Гагаузия имеет право на внешнее самоопределение", - подчеркнул он.

Автономный статус Гагаузии прописан в Конституции Молдавии, а также в Законе "Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери)", который, в частности, позволяет ей внешнее самоопределение в случае, если изменится статус самой республики.

Напомним, 5 августа марш унионистов планировалось провести в Бельцах, однако его сорвали местные жители, а также представители левых партий, отстаивающих укрепление молдавской государственности. В беспорядках участвовали около 4 тысяч человек. По данному факту были возбуждены три уголовных дела.

Марш унионистов пыталось организовать общественное объединение "Действие-2012" при поддержке сторонников Национал-либеральной партии, которая единственной из молдавских партий открыто добивается объединения Молдавии с Румынией. Следующее подобное мероприятие анонсировано в Кишиневе на 16 сентября. Унионисты планируют собрать в молдавской столице 10 тысяч человек.