УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянину грозит тюрьма за карикатуру на Иисуса Христа

6,4 т.
Россиянину грозит тюрьма за карикатуру на Иисуса Христа

Жителю российского Ижевска грозит до четырех лет тюрьмы за публикацию в соцсетях карикатуры на Иисуса Христа.

Об этом ТАСС сообщили в прокуратуре Удмуртии.

По данным ведомства, в отношении 23-летнего Тимура Шоева возбуждено уголовное дело и направлено в Октябрьский райсуд Ижевска.

Установлено, что в январе 2013 года Шоев со своего персонального компьютера разместил на странице в одной из соцсетей оскорбительное изображение Иисуса Христа и сопроводил публикацию комментарием, "выражающим резко отрицательное, враждебное отношение к людям, исповедующим православие".

В январе 2014 года опубликованное изображение решением суда было признано "экстремистским материалом, поскольку оказывало негативное психологическое воздействие на религиозные чувства верующих путем унижения их достоинства", отметили в прокуратуре.

Читайте:"Мы не отступим": свежий номер Charlie Hebdo выйдет с новыми карикатурами на пророка Мухаммеда

Позже Шоев признал, что выложил изображение, но не хотел оскорбить чувства верующих, а просто "хотел собрать негативные отзывы, посмеяться, чтобы искусственно привлечь к себе внимание". Об этом сообщил руководитель Октябрьского межрайонного следственного отдела регионального управления СК РФИван Залазаев.

Собеседник уточнил, что обвиняемый частично признал свою вину, ранее судим не был. Залазаев добавил, что у следствия нет оснований полагать, что обвиняемый нуждается в защите от оскорбленных верующих.

Санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание от штрафа в размере 100 тыс. рублей до 4 лет лишения свободы.

Читайте: В Германии подожгли офис газеты, перепечатавшей карикатуры из Charlie Hebdo

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Роскомнадзоре заявили о том, чтов России публикация карикатур на религиозную тематику будет считаться экстремизмом.