УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Польше - еще один гвоздь в гроб "большей интеграции" Европейского союза

17,9 т.
Выборы в Польше - еще один гвоздь в гроб 'большей интеграции' Европейского союза

Торжество партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского в польских парламентских выборах, прошедших в воскресенье, может стать еще одной головной болью для Брюсселя и Берлина. Хотя эта партия и не является антиевропейской, она очень скептически относится к углублению европейской интеграции.

Как пишет британское издание The Telegraph, победители выборов, которые, скорее всего, составят большинство в парламенте, будут более жестко защищать национальные интересы Польши в ряде ключевых областей, начиная от энергетической и климатической политики до позиции ЕС по отношению к России. Ключевым моментом является то, что хотя поляки до сих пор в подавляющем большинстве поддерживают членство в ЕС, они хотят большего контроля над его развитием и направлением.

Став во главе правительства, "Право и справедливость", вероятно, сменит введенную их предшественниками политику в отношении миграционного кризиса, положив конец попыткам убедить польскую общественность в необходимости соответствия ожиданиям "Европейской солидарности" в этом наболевшем вопросе.

Читайте: Шах и мат, Россия: на выборах в Польше побеждает партия Качиньского

Решающим испытанием для партии "Право и справедливость" станет прием около семи тысяч беженцев, которых Польша обязалась разместить согласно утвержденной в прошлом месяце схеме переселения. Хотя решение и является юридически обязующим, у правительства все равно остнется достаточно рычагов для саботажа его практического выполнения. То, как оно поведет себя в столь щекотливом вопросе, станет показателем дальнейшего курса самой быстрорастущей экономики Евросоюза.

Более отдаленный, но не менее фундаментальный вопрос – членство Польши в еврозоне. Хотя и предыдущее правительство рассматривало это как перспективу отдаленного будущего, партия "Право и справедливость" пошла еще дальше, утверждая, что Польше стоит присоединяться к единой валюте не раньше, чем уровень жизни в стране достигнет стандартов западных соседей. Подобные изменения займут десятилетия, и отсутствие такого большого государства-члена будет иметь последствия для развития текущего курса ЕС.

Читайте: Комментарий: Грядет встречный ветер из Польши

Новое польское правительство будет стремиться вернуть верховенство в ЕС национальным государствам, в противовес традиционным сторонникам более глубокой интеграции во главе с Францией и Германией. Польская позиция в вопросе о единой валюте также делает тот факт, что не все члены Евросоюза стремятся к "более тесной интеграции" еще очевиднее.

Однако, в отличие от евроскептиков, "Право и справедливость" не станет ограничивать доступ мигрантов к соцвыплатам, в том числе и из-за опасений "продать" участвовавших в выборах польских эмигрантов. Не стоит забывать, что популистская пария Павела Кукиза, сосредоточившая свои обещания именно на этой социальной группе, на выборах пришла третьей.

Читайте: Премьер Польши признала поражение своей партии на выборах в Сейм

Тем не менее, после выборов партия Ярослава Качиньского может принять и более прагматичную позицию, приняв участие в дальнейшем расселении беженцев в обмен на больший уровень национального контроля над распределением социального бюджета, пишет издание.

Ранее "Обозреватель" писал, что вице-председатель польской партии "Право и справедливость" Беата Шидло, не дожидаясь официальных результатов выборов, заявила, что станет новым премьер-министром страны.