УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин спустил с цепи самую агрессивную собаку - The Washington Post

33,1 т.
Путин спустил с цепи самую агрессивную собаку - The Washington Post

Говоря сегодня о путинской России не следует сосредоточиваться исключительно на президенте Владимире Путине, нужно в первую очередь фокусировать внимание на системе, которую он выстроил и которая держится на бандитских кланах.

Об этом говорится в редакционной статье The Washington Post, опубликованной 22 января, передает ИноСМИ.

Как отмечается в материале, в отсутствие демократии и власти закона царство Путина удерживают от распада влиятельные кланы, которые зависят от него и обеспечивают ему все необходимое.

"Одна часть — это лояльные бизнесмены и промышленники, другая — военные и спецслужбы. Есть также группа верных политиков и чиновников. Но никто из них не может сравниться с лидером Чечни и самым агрессивным бойцовым псом Путина Рамзаном Кадыровым", - отмечается в статье.

Читайте: Чеченский цирк: в сети высмеяли митинг за Кадырова

Авторы материала напоминают, что когда российские войска чрезмерной силой и повсеместными нарушениями прав человека подавили восстание в Чечне, Кадырова назначили "верховным владыкой" этой российской республики, и он на своем посту проявил особую приверженность к жестокости и зверствам.

"Пытки и незаконные аресты превратились в обыденность. Кадыров создал собственные мощные силы безопасности. Себя он называет "патриотом, пехотинцем президента России Владимира Путина". Российские власти в прошлом году выдвинули обвинение против связанных с Кадыровым чеченцев в убийстве лидера оппозиции Бориса Немцова, но никаких следов причастности к преступлению самого Кадырова не обнаружили", - пишет автор.

Но похоже, подчеркивается в статье, что теперь "самую агрессивную бойцовую собаку Путина спустили с поводка".

Читайте: "Спаситель России": в соцсеть "слили" список лозунгов для митинга за Кадырова

Кадыров абсолютно безнаказанно позволяет себе называть оппозиционеров и независимых журналистов последними словами, указывая, что они "враги народа", "шакалья стая", "кучка предателей", "западные лакеи", "враги народа", "ненавистники России", люди, пытающиеся "разрушить нашу страну, подорвать ее конституционный строй".

"Сталину бы такой язык понравился", - отмечается в статье.

"Такая риторика опасна, потому что она может подтолкнуть к практическим действиям. Когда Кадыров говорит, что критики Кремля совершают "уголовно наказуемые деяния", что он имеет в виду? И более серьезный вопрос: к чему он подстрекает? Конечно, Кадыров борется за власть и влияние, и это весьма таинственная борьба. Но его слова и дела очень многое говорят о правлении Путина. Похоже, что российский президент не может или не хочет сдерживать своего сторожевого пса, видимо, рассчитывая на то, что эти угрозы запугают и сдержат оппозицию, как это сделало убийство Немцова. Путин создал государство, основанное на власти волков, и эти волки становятся все более дикими", - резюмируется в материале.

Смотрите: Кадыровские боевики готовят теракты в Крыму - комбат

Как ранее сообщал "Обозреватель", российская интеллигенция потребовала немедленной отставки Кадырова. В ответ у Кадырова пригрозили "врагам народа" и пообещали "спустить собаку".