УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сербия в вопросе Косово осталась без поддержки ЕС - премьер

1,2 т.
Сербия в вопросе Косово осталась без поддержки ЕС - премьер

Сербия осталась без "единой руки помощи" от стран запада на переговорах по урегулированию отношений с албанскими властями самопровозглашенного Косово, заявил премьер-министр Сербии Ивица Дачич.

Последний раунд переговоров при посредничестве Евросоюза прошел 2 апреля в Брюсселе и завершился безрезультатно. Стороны пытались договориться о будущих полномочиях сербских муниципалитетов в Косово. Сербия добивается для них как можно более широкой автономии, тогда как косовские албанцы считают, что это будет угрожать их конституции, пишет РИА Новости.

"Ситуация очень тяжелая. Мы находимся в зыбучем песке или зыбучем болоте. Это означает, что вы тонете. С каждым годом все больше и больше, и ухватиться не за что. Можете употребить наилучшие аргументы. Но на западе нет их понимания. Тем самым народ Сербии ставят перед дилеммой, нужно ли вообще двигаться к ЕС. С другой стороны, у нас нет альтернативы", — заявил Дачич в интервью белградской газете "Вечерние новости".

По его словам, у Сербии нет абсолютно никакого способа донести свою позицию до "сознания тех, кто сегодня в ЕС принимает решения о важнейших политических процессах в Европе". "А наши друзья с востока в настоящее время отдалены от этого политического процесса", — отметил премьер.

Власти Сербии согласились на переговоры с Косово под давлением Евросоюза в целях сближения с ЕС. Сербия, являющаяся официальным кандидатом на вступление и переживающая спад экономики, связывает с евроинтеграцией большие надежды. Тем не менее, в ЕС Белграду дали понять, что без нормализации отношений с Приштиной на начало переговоров о вступлении можно не рассчитывать. Независимость Косово признали 22 из 27 членов Евросоюза.

Дачич сообщил, что в ближайший вторник Белграду необходимо дать ответ о готовности принять неприемлемые и "навязанные" предложения Приштины об урегулировании. В случае отказа, по его прогнозу, косовские албанцы могут попробовать силой "интегрировать" в свое общество сербский север Косово, что приведет к большой региональной нестабильности.