УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коморовский считает "дикостью" захват экспертов ОБСЕ на востоке Украины

6,0 т.
Коморовский считает 'дикостью' захват экспертов ОБСЕ на востоке Украины

Президент Польши Бронислав Коморовский сказал журналистам после встречи с главой МИД Украины Андреем Дещицей 27 апреля в Риме, что считает недопустимой "дикостью" захват экспертов ОБСЕ в восточной Украине вооруженными террористами. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на официальный веб-сайт президента.

"(Президент Польши. –Ред.). отметил, что похищение экспертов ОБСЕ - это то, что ранее имело место исключительно в диких районах мира, где дикие племена похищают миротворцев и наблюдателей", - говорится в сообщении.

Коморовский назвал абсолютно оправданными действия украинской власти, которая проводит антитеррористическую операцию против этих людей.

Читайте: ОБСЕ требует освободить наблюдателей и ждет "важных сигналов" от России

"Не могут не реагировать, поэтому реагируют и имеют для этого 100% право", - сказал он, отметив, что "российские сепаратисты" отвечают вооруженным противостоянием.

Коморовский отметил, что захват экспертов ОБСЕ еще больше осложняет ситуацию в Украине и призвал к решительной реакции Западного мира.

Читайте: ОБСЕ опровергает визит своего генсека в Киев

"Это, конечно, очень сильно усложняет ситуацию, но, по моему убеждению, должно привести к решительному и твердому противодействию всего свободного, цивилизованного мира, чтобы такого рода практика не помогла тем, кто допустил этот позорный поступок", - отметил глава Польского государства.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер осуждает задержание группы военных инспекторов из стран-участниц организации и призывает к их немедленному освобождению.