УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекордная цена: Sotheby's продаcт гигантский бриллиант стоимостью от 33 до 55 млн долларов

2,4 т.
Рекордная цена: Sotheby's продаcт гигантский бриллиант стоимостью от 33 до 55 млн долларов

Аукционный дом Sotheby's выставляет на торги голубой бриллиант весом 12,03 карата, оцениваемый в рекордные 35-55 миллионов долларов

Драгоценный камень под названием "Голубая луна" является одним из самых крупных ярких голубых бриллиантов и будет выставлен на аукцион 11 ноября в Женеве сообщает Корреспондент со ссылкой на Sotheby's.

Безупречный по чистоте и поистине поразительного цвета бриллиант был признан Геммологическим институтом Америки (GIA) "ярко фантазийным голубым", что является высшей оценкой цвета среди голубых бриллиантов.

Читайте: Депутаты от Louis Vuitton: Тимошенко сверкала бриллиантами, а Кужель куталась в шаль

По словам председателя международного подразделения аукционного дома по драгоценностям Дэвида Беннетта, это "сенсационный камень по своему потрясающему цвету и чистоте, в великолепной огранке "кушон".

"Голубой является для меня одним из самых магических и мистических цветов среди всех бриллиантов, и "Голубая луна" займет место среди самых знаменитых драгоценных камней", — сказал он.

Читайте: Журналисты рассмотрели у Яресько часы, усыпанные 42 бриллиантами

В начале октября камень будет выставлен в Гонконге, после чего его перевезут в Лондон и в конце октября бриллиант доставят в Нью-Йорк. Таким образом, представляемый бриллиант "Голубая луна" может стать самым дорогим в истории аукционного дома.

Как сообщал "Обозреватель", миллиардер подарил дочери на свадьбу торт с бриллиантами за $79 миллионов.