УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстан продолжает добиваться экстрадиции Аблязова

963
Казахстан продолжает добиваться экстрадиции Аблязова

Официальный представитель генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков заявил, что республика использует все возможности для возвращения на родину экс-банкира Мухтара Аблязова.

"Генеральной прокуратурой Казахстана предпринимаются все усилия по возвращению Аблязова в Казахстан. Для этого будут использованы все имеющиеся возможности", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

По его информации, сейчас правоохранительными органами Франции рассматривается вопрос об экстрадиции Аблязова в Украину.

"Франция, Россия и Украина являются участниками Европейской конвенции о выдаче правонарушителей, Казахстан не является участником этого соглашения", - сообщает Суиндиков.

Напомним, Мухтар Аблязов был задержан 31 июля в частном доме в пригороде Канн. Операцию проводила финансовая полиция при поддержке спецназовцев. Представитель французской полиции заявил, что арест произвели по экстрадиционному требованию Украины.

Экс-банкир снимал виллу Zenith с шестью спальнями, огромным парком и великолепным видом на окрестные холмы. Сотрудники полиции опознали Аблязова в ходе наблюдения за виллой, которую после появления в Лондоне посещала Тищенко.

Выдачи беглого банкира добиваются Казахстан, Россия и Украина. При этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова в Украину.