УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астрономы NASA нашли космических "призраков": фотофакт

8,0 т.
Астрономы NASA нашли космических 'призраков': фотофакт

Астрономы NASA, наблюдая с помощью орбитальной обсерватории "Хаббл" за несколькими гаснущими галактиками, обнаружили своеобразных "призраков" – световое эхо давно погасших или уснувших квазаров, активных ядер галактик.

Как пишет "РИА Новости", говорится в статье, опубликованной в Astronomical Journal.

"Сейчас эти квазары не настолько ярки, чтобы объяснить те вещи, которые мы увидели – они являются своеобразной записью того, что случилось в прошлом. Светящиеся нити газа рассказывают нам о том, что квазары в этих галактиках когда-то испускали больше энергии, или же что менялись очень быстро, чего они не могли делать", — заявил Уильям Кил из университета Алабамы в Тускалузе (США).

Читайте: Усы отставного астронавта чуть не довели до инфаркта главу NASA

Квазары – одни из самых ярких образований во Вселенной, представляющие собой светящийся участок вокруг сверхмассивной черной дыры в центре галактики. Дыра втягивает в себя галактический материал, который, раскаляясь до огромных температур, вызывает яркое свечение квазара.

Астрономы полагают, что лучи квазаров могут ионизировать облака газов, в результате чего и возникают эти зеленые светящиеся образования.

В NASA уверены, что к 2100 году люди будут жить в космогородах, а в отпуск прилетать на Землю

Первый объект этого типа был открыт учительницей из Дании Ганной ван Аркель в 2007 году.

Ученые утверждают, что зеленый свет вызван ионизированным кислородом. Образования представляют для астрономов особый интерес не только как непосредственные объекты изучения, но и как явления, при помощи которых можно узнать о прошлом их галактик.

Астрономы NASA нашли космических "призраков": фотофакт