УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На депутата Госдумы, осудившего аннексию Крыма, завели "уголовку"

5,4 т.
На депутата Госдумы, осудившего аннексию Крыма, завели 'уголовку'

Против единственного депутата Государственный думы России Ильи Пономарева, который проголосовал против аннексии Крыма открыли уголовное дело.

В ближайшее время парламентария, который уехал из России, могут объявить в международный розыск, сообщает "Эхо Москвы".

В начале апреля нижняя палата российского парламента лишила Пономарева депутатской неприкосновенности. Это позволило Следственному комитету начать расследование против уехавшего за границу законодателя. По данным СК, пять лет назад фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение исследовательских работ. Однако отчеты об этих работах не представляли никакой научной ценности и не соответствовали требованиям техзадания. По еще одному соглашению, депутат должен был провести курс лекций и семинаров. Но когда следствие стало разбираться, что это были за лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тысяч долларов, оказалось, что речь шла о коротких блиц-выступлениях от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой, — подчеркивает официальный представитель СК Владимир Маркин. Таким образом, как полагают в ведомстве, Пономарев совершил пособничество вице-президенту фонда "Сколково" Алексею Бельтюкову в растрате более двадцати двух миллионов рублей. Против самого Бельтюкова до сих пор ведется расследование.

Читайте:Илья Пономарев: Они настолько запуганы Кремлем, что не могут поступить по совести

Илья Пономарев все обвинения в свой адрес отрицает, утверждая, что претензии к нему политически мотивированы.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 20 марта 2014 года Илья Пономарёв был единственным депутатом Госдумы России кто голосовал против аннексии Крыма.