УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ООН разработали трехлетний план помощи Украине

4,4 т.
В ООН разработали трехлетний план помощи Украине

ЮНИСЕФ совместно с другими агентствами ООН разработали стратегический план реагирования на кризис в Украине на 2014—2017 годы.

Об этом в интервью ZN.UA рассказала представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

По ее словам, 9 декабря в Женеве он будет представлен международному донорскому сообществу. "Мы надеемся, что это вызовет новую волну интереса к нашему региону и к происходящей здесь конфликтной ситуации", - отметила она.

Читайте: В России считают, что интернетом должна управлять ООН

Кроме того, по данным Джованна Барберис, на данный момент ЮНИСЕФ удалось привлечь в помощь Украине уже около семи миллионов долларов. "Это не так много, но это то, чем мы сейчас конкретно располагаем. Мы не оставляем наши фандрейзинговые усилия и надеемся привлечь больше ресурсов", - добавила она.

Как отмечает Барберис, организация делает все возможное, чтобы держать внимание доноров в поле зрения конфликта в Украине, чтобы они понимали, насколько ситуация здесь сложна, и что ресурсы для помощи необходимы. Мы должны правильно понимать, что происходит, поскольку ситуация изо дня в день ухудшается.

"Во-первых, в связи с тем, что пришли зимние холода, и люди без определенного места жительства, приспособленного к зиме, могут замерзнуть. Им нечего есть. У них нет сбережений, нет денег для того, чтобы купить элементарные вещи. То есть здесь - реальные вопросы выживания", - резюмировала она.

Читайте: МИД Украины призвал ООН называть вооруженные формирования на Донбассе незаконными

Как сообщал "Обозреватель", Управление Верховного комиссара (УВК) ООН по правам человека зафиксировало серьезные нарушения прав человека со стороны незаконных вооруженных формирований на Донбассе, а также со стороны российских оккупационных властей в Крыму.