УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Грузии объяснил, чем Путин оправдывает свое военное вторжение

7,9 т.
Глава Грузии объяснил, чем Путин оправдывает свое военное вторжение

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что Россия рассматривает соседние страны как свою "собственность", оправдывая таким образом военное вторжение.

Об этом он сказал , выступая на сессии "Зона колебания: стратегия соседства Европы" в рамках форума GLOBSEC в Братиславе, передает Грузия Online.

"Российские политики посылают очень четкий сигнал: в основном, речь идет об отношении России к соседним странам. Она рассматривает их как свою "территориальную собственность", где имеет право на жесткие действия путем использования военной силы и осуществляет реагирование на любую напряженность в этих странах, что не только мешает решению вопроса, но создает больше проблем и угроз будущему региона; более того, приносит трудности и самой России", - заявил Маргвелашвили.

Читайте: Саакашвили взял на должность главного милиционера Одесщины "кристально честного" грузина

По его словам, никто не знает, где возникнут проблемы в будущем, "но мы имеем объявленный ареал потенциальных опасностей".

"Мы знаем о российской политике, которая говорит о "зоне привилегированных интересов" и заявляет, что на этих территориях у нее есть право первой осуществить реагирование и быть эффективной и действенной; когда мы рассматриваем данное пространство "привилегированных интересов", то понимаем, что это половина евразийского континента - соседи России. Существовавшие до сих пор примеры показывают, что, если есть какая-либо проблема, сложность, нестабильность, спровоцированная изнутри или извне, то Россия реагирует первой; так что, когда мы говорим о прогнозах, в случае некоторой напряженности в любой соседней с Россией стране, уже можно думать, что это перерастет в большую проблему", - подчеркнул президент Грузии.