УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама закроет знаменитую тюрьму, на которую тратятся сотни миллионов

855
Обама закроет знаменитую тюрьму, на которую тратятся сотни миллионов

Президент США ликвидирует знаменитую тюрьму Гуантанамо, содержание которой обходится Штатам в $450 млн. Соответствующее заявление обнародовал Белый дом.

В плане по закрытии тюрьмы указано, что правительство США одновременно предпримет три шага: определить возможности перевода оставшихся заключенных, проанализировать угрозу от заключенных, которых сейчас невозможно перевести, а также оценивать возможность их передачи третьим странам.

Сегодня в стенах тюрьмы Гуантанамо находится еще 91 заключенный, сообщает телеканал 112.

Из 46 заключенных, которые сейчас не имеют права передачи и не рассматриваются военными комиссиями, 22 могут быть переданы в суды США для разбирательств в соответствии с национальным и международным правом, по делам, связанным с терроризмом.

смотрите: В сети появилось видео задержания известного мексиканского наркобарона

Также сообшается, что 81 заключенный отправился на Ближний Восток, Африку и на Арабский полуостров, 47 перевезены в страны Европы и Азии, а еще 6 отправились в южный регион Тихого океана. Администрация тюрьмы продолжит направлять заключенных в их родные страны.

В Белом доме сообщили, что выполнение плана Обамы позволит сократить расходы до суммы от $140 млн до $180 млн в год. Сумма расходов будет зависеть от того, переедет ли изолятор в новое помещение или будет использовано старое с уже существующей инфраструктурой.

Стоит отметить, что Гуантанамо начала свою работу в 2002 году. Она была открыта с целью содержания в ней обвиняемых в терроризме людей, среди которых было большое количество иностранных граждан, причастных к деятельности террористических группировок.

Тюрьма неоднократно обвинялась в жестоком обращении с заключенными, несоблюдении прав человека и в применении жестоких методов пыток. Но, лишение сна, воздействие громкой музыки и имитация утопления, по мнению представителей Пентагона, не являются жестоким обращением.

Читайте: Тюрьма в Норвегии: когда сидеть лучше, чем отдыхать на курорте

Ранее "Обозреватель" сообщал, что из американской тюрьмы сбежал жестокий маньяк.