УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский оппозиционер рассказал, кто в ответе за убийство Немцова

Российский оппозиционер рассказал, кто в ответе за убийство Немцова

Убийство Бориса Немцова – политическое убийство. Такое заявление в комментарии "Обозревателю" сделал один из руководителей правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

"Давайте договоримся о терминах. Это, безусловно, политическое убийство", - заявил он. По его словам, "мы не знаем, кто убил, но мы можем утверждать, что в последние недели, месяцы, годы в стране создана атмосфера, в которой оппозиционные политики названы врагами и, если угодно, разрешенной целью. В стране создана атмосфера ненависти ко всему, что не лояльно к исполнительной власти. В стране созданы отряды для борьбы с оппозицией, которые проводят свои марши в центре Москвы".

Читайте: В Москве началась траурная акция в память о Немцове – онлайн-трансляция

"В этих условиях власть, безусловно, ответственна за это убийство, поскольку именно властью создана обстановка, в которой Борис Немцов стал одной из таких разрешенных целей", - заявил оппозиционер.

"А уж исполнителей сейчас, в условиях развязанной войны на востоке Украины, хоть отбавляй", - добавил он.

Напомним, поздно вечером в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы был убит российский оппозиционер, сопредседатель партии "РПР-Парнас" Борис Немцов. Обо всех подробностях убийства читайте здесь.