УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Генассамблее ООН предложили воссоединить Южную и Северную Корею

6,5 т.
На Генассамблее ООН предложили воссоединить Южную и Северную Корею

КНДР предлагает воссоединить две Кореи по формуле конфедерации, подразумевающей сосуществование двух государственных строев в одной стране. Такое видение изложил в субботу, 27 сентября, глава МИД КНДР Ли Су Ен, выступая на общеполитической дискуссии в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

После этого его принял генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун, в прошлом занимавший пост главы МИД Южной Кореи, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Телевидение КНДР впервые показало больного Ким Чен Ына

"КНДР настаивает на том, что воссоединение должно быть достигнуто не через конфронтацию различных (политических) систем, но по формуле конфедерации, которая подразумевает сосуществование двух систем в стране. Это единственный способ предотвратить войну и гарантировать мир", - сказал Ли Су Ен, впервые выступивший с трибуны Генассамблеи.

Как сообщила пресс-служба ООН, Пан Ги Мун воспринял приезд Ли Су Ена как "знак приверженности КНДР повестке дня ООН".

Читайте: Чудеса социализма в КНДР: гамбургер дороже месячной зарплаты

"Генеральный секретарь выразил свою надежду на то, что все нерешенные вопросы (между КНДР и международным сообществом) будут урегулированы через диалог, что позволит добиться безъядерного и мирного Корейского полуострова. Он также подчеркнул важность улучшения межкорейских отношений в качестве необходимого шага для достижения прочного мира", - говорится в сообщении по итогам встречи.

Напомним, 27 сентября состоялась 69-й сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Президент Украины Петр Порошенко отказался от участия из-за сложной военно-политической обстановке в стране..