УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузинские парламентарии поддержали евроинтеграцию Украины

2,5 т.
Грузинские парламентарии поддержали евроинтеграцию Украины

Парламент Грузии принял заявление в связи с событиями в Украине.

В заявлении говорится, что "парламент Грузии выражает полную солидарность украинскому народу, который борется за свободу выбора, выражает глубокую озабоченность в связи с произошедшими в последнее время событиями и в связи с использованием силы против мирных демонстрантов", пишет Интерфакс-Украина.

"Парламент Грузии поддерживает волю украинского народа стать полноценным членом европейской семьи и верит, что несмотря на существующие проблемы и Грузия, и Украина займут достойное место в пространстве международного демократического сообщества", - говорится в заявлении.

Грузинский парламент считает недопустимым внешнее вмешательство в процессы интеграции в европейское пространство.

Парламент приветствует усилия Евросоюза и Украины, направленные на возобновление переговоров по подписанию соглашения об ассоциировании и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

"Верим, что политические лидеры Украины найдут достойный и полезный для народа выход из сложившейся ситуации", - заявляет парламент Грузии.

Как сообщал "Обозреватель", вчера, 11 декабря, депутаты подрались на заседании парламента Грузии. Причиной инцидента стало требование депутата от оппозиции поддержать сторонников евроинтеграции в Украине.

В Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 11 декабря "Беркут" попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.