УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин дал ценные показания об убийстве Немцова – Илларионов

17,4 т.
Путин дал ценные показания об убийстве Немцова – Илларионов

Президент России Владимир Путин, комментируя на пресс-конференции убийство оппозиционера Бориса Немцова, дал понять, что знает мотивы убийства и заказчика преступления.

Об этом в своем "Живом журнале" пишет российский экономист, бывший советник Путина Андрей Илларионов.

"Обозреватель" приводит его слова полностью:

"Ценные показания по делу об убийстве Б.Немцова на своей недавней пресс-конференции дал В.Путин. На вопрос журналиста о мотивах преступления, о подозреваемых исполнителях и возможных организаторах убийства хозяин Кремля сказал буквально следующее:

"Наконец, по поводу преступления в отношении Бориса Ефимовича Немцова. Я с ним был знаком лично, и у нас не всегда были с ним дурные отношения. Я-то вообще с ним никогда отношений не портил. Но он избрал такой путь политической борьбы – личных атак и так далее. Я к этому привык, не он один. Но это совсем не факт, что человека надо убивать. Я никогда этого не приму. Считаю, что это преступление, которое должно быть расследовано, а виновные – наказаны".

Читайте: Веллер: в России все всё понимают об убийстве Немцова, но боятся

Тем самым Путин в отличие от СКР сообщил, что, во-первых, знает мотивы убийства – за что именно был убит Немцов:

— в последнее время у них с Немцовым были дурные отношения,

— инициатором порчи этих отношений был Немцов,

— Немцов избрал такой путь политической борьбы – личных атак и так далее.

Читайте: Убийство Немцова исключило шанс на системные изменения в России - Сотник

Во-вторых, сам Путин не посчитал указанные прегрешения Немцова достаточными основаниями для его убийства:

Но это совсем не факт, что человека надо убивать.

Тем самым он по сути сказал: если Немцов был бы наказан по-другому – это было бы понятно; но вот убивать его – это был явно перебор, "эксцесс исполнителя", так сказать.

В-третьих, своим заявлением "Я никогда этого не приму" Путин как бы продолжил элегическую полемику со своим необозначенным собеседником о том, являются ли факты дурных личных отношений, проявления инициативы в их порче, участия в политической борьбе, использования в ней определенных методов (личных атак) достаточными основаниями для убийства человека. По путинскому заявлению видно, что его оппонент придерживается иной точки зрения, – согласно которой за такие действия убивать можно, и именно в этом он пытается убедить Путина. Причем, не исключено, что непосредственным предметом этой полемики послужили, возможно, именно действия Немцова.

Таким образом, оба "полемиста" публично анонсировали свои позиции: Путин – о неприемлемости убийства за такого рода прегрешения – словами, его оппонент – о возможности убийства – практическими делами. За прошедшие десять месяцев каких-либо признаков прекращения указанной теоретической дискуссии с проводимыми время от времени практическими занятиями, не видно.

Читайте: Убийство Немцова исключило шанс на системные изменения в России - Сотник

Скорее наоборот. Говоря о Немцове, Путин между прочим заметил, что тот не одинок:

Я к этому привык, не он один.

П.С.

Ценность процитированных показаний сохраняется независимо от характера вышеупомянутой полемики – является ли она реальной или же только воображаемой, участвует ли в ней несколько "полемистов" или же только один".

Как сообщал "Обозреватель", Немцов был застрелен вечером 27 февраля в центре Москвы.

Следственный комитет Российской Федерации, по факту убийства возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Росийские следователи считают исполнителем убийства бойца батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова.