УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американец сел в тюрьму за призыв убить Обаму

420
Американец сел в тюрьму за призыв убить Обаму

Суд в штате Алабама приговорил местного жителя к году тюрьмы за призывы к убийству президента США Барака Обамы, опубликованные в твиттере.

Как отмечается, 26-летний Джарвис Бриттон в ходе слушаний признал свою вину в угрозах жизни президенту США. В соответствии с решением суда, после выхода на свободу он в течение трех лет будет находиться под надзором полиции, пишет Лента.ру.

Бриттон отправил твит, содержавший фразу "Давайте убьем президента" в сентябре 2012 года. В сообщении он также упомянул подпольную организацию F.E.A.R. (Forever Enduring Always Ready, "Навсегда бессмертны, всегда готовы"), которая планировала государственный переворот и над членами которой незадолго до опубликованного твита начался судебный процесс.

Бриттон стал не первым пользователем твиттера, получившим реальный тюремный срок за угрожающие сообщения в адрес Барака Обамы. В мае 2013 года житель Северной Каролины Донте Джамар Симс был приговорен к шести месяцам тюрьмы по схожим обвинениям: в сентябре 2012 года он опубликовал пять твитов, в которых заявлял о намерении убить Обаму и сравнивал себя с Ли Харви Освальдом, убийцей президента Джона Кеннеди.